Муниципальное образование "Город Курчатов"
Официальный сайт органов местного самоуправления города Курчатова Курской области

Эксперты ГНЦ НИИАР - наставники лицеистов

Автор: https://www.rosatom.ru/jour...
1 сентября учебное заведение примет более 1100 учеников, которые будут обучаться по физико-математическому и химико-биологическому образовательным профилям.
Эксперты ГНЦ НИИАР - наставники лицеистов.

Директор Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») Александр Тузов и руководитель Лицея ядерных технологий Ирина Астраханцева подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает участие сотрудников в научно-образовательной программе нового лицея. 1 сентября учебное заведение примет более 1100 учеников, которые будут обучаться по физико-математическому и химико-биологическому образовательным профилям.
Совместная работа будет направлена на формирование у школьников предпрофессиональных знаний и навыков, общих и специальных компетенций, позволяющих старшеклассникам осознанно прийти к выбору профессии естественно-научного профиля и получить необходимую подготовку для поступления в вуз. Специалисты института выступят экспертами и наставниками школьников в различных образовательных мероприятиях и практико-ориентированных занятиях, которые будут проводиться во внеурочное время с использованием инфраструктуры предприятия. Эта работа отвечает стратегическим целям Десятилетия науки и технологий в России.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак и другие. «Открытие лицея в Димитровграде – ещё один шаг в реализации национального проекта «Образование». Родители, дети, педагоги ждали этот лицей, здесь современное оборудование и профильные классы, ведётся активное взаимодействие с Росатомом. Ребята после окончания лицея будут иметь хорошую подготовку и смогут стать высококвалифицированными специалистам на ключевых предприятиях региона и в целом страны. Отдельно хочу поблагодарить Алексея Юрьевича Русских, за то внимание, которое губернатор уделяет системе образования», – отметил Сергей Кравцов.
«Димитровград – город атомщиков, наукоград. На его территории находятся крупные научно-исследовательские и промышленные центры. Поэтому Димитровград ждал это учебное заведение. Это лицей нового типа, достойно отвечающий требованиям времени. Здесь предусмотрена современная система безопасности, которая управляется удалённо, установлено высокотехнологичное оборудование для юных химиков, физиков и будущих медицинских работников. В 2024 году в лицее планируют открыть “IT-куб” – пятый Центр цифрового образования детей», – сказал Алексей Русских.

На церемонии открытия школы Александр Тузов выразил признательность всем участникам этого масштабного проекта, отметив важность соблюдения принципа «школа-вуз-производство». «Мы сегодня присутствуем на по-настоящему знаковом, я бы сказал, историческом событии. Школа – важнейшее звено в подготовке будущих специалистов. Мы, как и наши коллеги из Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии ФМБА России и Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ, будем сотрудничать с лицеем по различным направлениям деятельности. Уверен, что лицеистов ждет увлекательное обучение», – сказал он.
«Наставничество для меня – это не только передача накопленных знаний и умений. Главное передать школьникам понимание важности и сложности задач, которые решает сегодня атомная промышленность и наука, рассказать о пользе атомных технологий и о том, что нужно, чтобы стать в будущем квалифицированным работником атомной отрасли России. И, конечно, как наставник я обязательно буду работать рука об руку с педагогами, поскольку именно совместная деятельность обязательно принесет пользу и будет способствовать решению главной задачи – дать качественное образование учащимся», – отметил сотрудник ГНЦ НИИАР Сергей Ефаров, активно занимающийся просветительской деятельностью и популяризацией атомной науки среди молодежи региона.
В рамках изучения химико-биологического профиля школьники будут знакомиться с основами медицины, биогенетики и биологии в ядерной отрасли. Например, кабинет биологии оснащен аппаратно-программным комплексом «Пирогов». Это интерактивный образовательный программный продукт, позволяющий четко выстраивать логику обучения детей циклу естественно-научных дисциплин. Для развития физико-математического направления в лицее установлен квантовый компьютер, который в настоящее время есть только в высших учебных заведениях и в Российском квантовом центре в Сколково. Кроме того, учебные кабинеты оснащены приборами для исследования звуковых волн, закона сохранения энергии и наборами по более 20 позициям.
В рамках дополнительного образования будут реализовываться общеразвивающие программы естественно-научной направленности, в том числе «Медицинская физика для начинающих». Преподавательский состав лицея укомплектован опытными учителями и молодыми преподавателями.
Для справки:
АО «ГНЦ НИИАР» (Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») — крупнейший в России и в мире научно-исследовательский центр, предоставляющий наукоемкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов; является одним из ведущих производителей радиоизотопов, поставщиком широкой номенклатуры радиоизотопной продукции медицинского, промышленного и специального назначения.
Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031), стартовавшее по Указу Президента РФ – это масштабная программа инициатив, проектов и мероприятий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоёмких технологий в стране. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».
Государство, региональные власти и крупные отечественные компании продолжают формировать условия для развития системы образования. В России повышается доступность профориентационных программ для школьников. Формируются условия для того, чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли еще будучи школьниками проявить себя и получить поддержку для развития своих идей. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
https://www.rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/eksperty-gnts-niiar-stanut-nastavnikami-uchenikov-novogo-litseya-yadernykh-tekhnologiy-v-dimitrovgra/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie